Archivi categoria: 2016

Contrattazione d’Ateneo, esito incontro del 25 maggio 2016

E’ stato il primo incontro di trattativa con il nuovo Direttore Generale (Walter Bergamaschi). All’incontro la delegazione di parte pubblica (Direttore Generale e delegato del Rettore) si e’ presentata senza una proposta nuova di contrattazione, nonostante le rassicurazioni che il Rettore, il 14 aprile, aveva dato durante l’incontro con una delegazione di lavoratori, subito dopo l’Assemblea Generale (leggasi comunicato nr. 8).

Per piu’ della meta’ dell’incontro l’Amministrazione ha ripetuto la solita “ramanzina”: “la contrattazione deve rispettare i vincoli normativi e di bilancio” (cosa ovvia); “i soldi sono solo quelli che vi abbiamo detto”; le proposte della RSU “non si possono applicare”…..e cosi via…

In risposta la RSU ha ripetuto con dovizia di particolari, visto che c’era un nuovo interlocutore (il nuovo Direttore Generale), come è possibile reperire nuove risorse per la contrattazione integrativa a favore delle progressioni economiche orizzontali (PEO), e come sia possibile rispettare la normativa senza cadere in un’applicazione stupida e burocratica delle normative vigenti e delle disposizioni contrattuali nazionali.

Dopo ampia discussione l’Amministrazione, finalmente, si e’ impegnata a verificare la fattibilita’ di alcune richieste della RSU e, in particolare:

a) ridurre il fondo per il lavoro straordinario a favore delle progressioni economiche orizzontali;

b) destinare una serie di risparmi conseguiti sulla “bolletta energetica” (luce e gas) sempre alle PEO;

c) destinare i risparmi conseguiti con la riorganizzazione di servizi (es. call center).

Il tutto per “schiodare” le PEO dall’attuale percentuale del 56% degli aventi diritto: si ricordi che la richiesta della RSU, approvata dall’Assemblea Generale e dal conforto delle centinaia di firme che stiamo raccogliendo e’ del 100% degli aventi diritto.

Sul versante delle comunicazioni, l’Amministrazione ha riferito:

a) che con la retribuzione di giugno sara’ erogato il saldo del Fondo Comune d’Ateneo riferito al 2015, per i seguenti importi (riferiti ad una presenza piena nel corso d’anno): 537,00 euro per la categoria B; 617,00 euro per cat. C e 698,00 euro per cat. D;

b) che con il mese di settembre o, al massimo, ottobre entrera’ in vigore la Polizza Sanitaria gratuita per tutti i dipendenti, e nei mesi precedenti saranno diffuse una serie di circolari per informare e sondare l’interesse dei dipendenti ad estendere (a pagamento) la polizza anche ai familiari; inoltre la compagnia aggiudicataria (Unisalute), organizzerà una giornata formativa sull’utilizzo del nuovo servizio;

c) che il “pasticciaccio” del rimborso delle iscrizioni alle Palestre sara’ risolto con un voucher emesso da un Provider dei servizi di Welfare,che sarà individuato con gara d’appalto. A chi non ha ancora presentato la documentazione sarà chiesto di presentarla in tempi brevi per poter avere un voucher da spendere presso la propria palestra o piscina. La richiesta RSU come da mandato dell’assemblea è che il contributo passi da 100 a 140 euro. Inoltre e’ stato richiesto che venga mantenuta la modalità del “rimborso” per quei lavoratori che non hanno saturato il limite previsto di tassazione (258€ annui di benefit) in quanto non fruitori di abbonamenti per trasporti.
Ricordiamo che tutto il protocollo “People Care” sarà comunque oggetto di verifica entro il primo anno di applicazione.

Il prossimo incontro di trattativa e’ programmato per il 13 giugno 2016.

La RSU continua comunque lo stato di agitazione, completando la raccolta firme a sostegno delle richieste contrattuali :

progressioni per tutti gli aventi diritto e reintegro
del fondo comune d’Ateneo

ti ricordiamo chi sono i delegati RSU

Alberto Airoldi

alberto.airoldi@unimi.it

Alessandro Marca

alessandro.marca@unimi.it

Cassandra De Marco

cassandra.demarco@unimi.it

Caterina Gimelli

caterina.gimelli@unimi.it

Cristina Barbero

cristina.barbero@unimi.it

Daniela Ghezzi

daniela.ghezzi@unimi.it

Davide Lo Prinzi

davide.loprinzi@unimi.it

Domenico Surace

domenico.surace@unimi.it

Fabio Naldi

fabio.naldi@unimi.it

Francesco Pagnotta

francesco.pagnotta@unimi.it

Gianluigi Croci

gianluigi.croci1@unimi.it

Gianni Carzaniga

gianni.carzaniga@unimi.it

Giuseppina Marino

giuseppina.marino@unimi.it

Jean Masciullo

jean.masciullo@unimi.it

Laura Madaschi

laura.madaschi@unimi.it

Lorenzo Ferrari

lorenzo.ferrari@unimi.it

Marina Zarantonello

marina.zarantonello@unimi.it

Morgana Marchesoni

morgana.marchesoni@unimi.it

Nadia Liistro

nadia.liistro@unimi.it

Paola Papagna

paola.papagna@unimi.it

Vita Rossetti

vita.rossetti@unimi.it

Comunicato nr. 11/2016 – 26 maggio 2016

Contrattazione: raccolta firme a sostegno richieste.

Come annunciato nell’ultima Assemblea Generale la RSU avvia una raccolta firme a sostegno delle richieste approvate dalla stessa Assemblea.

Invitiamo tutte le colleghe ed i colleghi a farsi promotori attivi della raccolta firme – presso i propri colleghi – ed a inviarla (una volta riempiti i fogli) alla email rsu@unimi.it, oppure a consegnarla ai delegati della RSU piu’ prossimi al proprio posto di lavoro – vedi elenco delegate/i:

Delegate/i RSU UNIMI

Qui potete trovare il modulo per la raccolta firme:

Modulo raccolta firme

 

RSU UNIMI

Riprende la trattativa, contratto d’ateneo.

La RSU informa che mercoledì 25 maggio 2016, avrà luogo un incontro tecnico sindacale tra la Delegazione di parte pubblica e la Delegazione di parte sindacale, per la valutazione del seguente argomento posto all’ordine del giorno:

– progressioni economiche orizzontali;
– People care;
– varie ed eventuali.

Ci corre l’obbligo di far notare che rispetto alle nostre richieste, non e’ presente (all’ordine del giorno) il reintegro del Fondo Comune d’Ateneo.

Dopo l’incontro – come consuetudine – informeremo i colleghi sull’esito dell’incontro con comunicati o apposita assemblea.

RSUNIMI